Inicio Outros ‘ROMA’ É O GRANDE VENCEDOR DO CRITICS CHOICE AWARDS

‘ROMA’ É O GRANDE VENCEDOR DO CRITICS CHOICE AWARDS

Lady Gaga e Glenn Close empatam na categoria Melhor Atriz.

20
0
COMPARTILHE

Foi realizada na noite desse domingo a cerimônia de premiação do Critics Choice Awards, onde o drama Roma saiu como o grande vencedor com quatro estatuetas. Christian Bale levou dois prêmios por sua performance em Vice, enquanto Lady Gaga e Glenn Close empataram na categoria Melhor Atriz. Mahershala Ali e Regina King saíram vencedores nas categorias de Ator e Atriz Coadjuvante. Nas categorias de televisão, The Americans e The Marvelous Mrs. Maisel saíram como os grandes vencedores.

Confira a lista de vencedores abaixo:

MELHOR FILME

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – o Guia
If Beale Street Could Talk
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

MELHOR DIRETOR

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book: O Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ATOR

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book: o Guia

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa [EMPATE]
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela [EMPATE]
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice 
Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book: O Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Pantera Negra
Roma
Podres de Ricos
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR EDIÇÃO

Nasce uma Estrela
Vice
O Primeiro Homem
Roma
A Favorita
As Viúvas

MELHOR FIGURINO

Duas Rainhas
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

MELHOR LONGA ANIMADO

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME DE AÇÃO

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

MELHOR COMÉDIA

Podres de Rico
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FICÇÃO-CIENTÍFICA OU TERROR

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR CANÇÃO

“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow” – Nasce uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA SONORA

Kris Bowers – Green Book: O Guia
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

  • TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
My Brilliant Friend
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Freddie Highmore – The Good Doctor 
Diego Luna – Narcos: Mexico 
Richard Madden – Bodyguard 
Bob Odenkirk – Better Call Saul 
Billy Porter – Pose 
Matthew Rhys – The Americans 
Milo Ventimiglia – This Is Us 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jodie Comer – Killing Eve 
Maggie Gyllenhaal – The Deuce 
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss
Julia Roberts – Homecoming 
Keri Russell – The Americans 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia Kate Dillon – Billions 
Noah Emmerich – The Americans
Justin Hartley – This Is Us 
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor 
Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Rhea Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale 
Holly Taylor – The Americans 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Atlanta
Barry
The Good Place
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire 
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method 
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Jim Parsons – The Big Bang Theory 
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Jackson Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 
Betty Gilpin – GLOW 
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time 
Zoe Perry – Young Sheldon 
Annie Potts – Young Sheldon 
Miriam Shor – Younger 

MELHOR SÉRIE LIMITADA

A Very English Scandal
American Vandal 
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora 
Genius: Picasso 
Objetos Cortantes

MELHOR FILME PARA TV

Icebox 
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
My Dinner with Hervé
Notes from the Field
The Tale

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Antonio Banderas – Genius: Picasso 
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Paul Dano – Escape at Dannemora 
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Amy Adams – Objetos Cortantes [EMPATE]
Patricia Arquette – 
Escape at Dannemora [EMPATE]
Connie Britton – Dirty John 
Carrie Coon – The Sinner 
Laura Dern – The Tale
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert 
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
Peter Sarsgaard – The Looming Tower 
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Ben Whishaw – A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Ellen Burstyn – The Tale 
Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Julia Garner – Dirty John 
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Elizabeth Perkins – Objetos Cortantes

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Adventure Time
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman 
The Simpsons
South Park

Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando