Inicio Destaque ‘A FORMA DA ÁGUA’ É O GRANDE VENCEDOR DO CRITICS CHOICE AWARDS

‘A FORMA DA ÁGUA’ É O GRANDE VENCEDOR DO CRITICS CHOICE AWARDS

Gary Oldman e Frances McDormand levam prêmios de Melhor Ator e Atriz.

31
0
COMPARTILHE
Richard Jenkins and Sally Hawkins in the film THE SHAPE OF WATER. Photo by Kerry Hayes. © 2017 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

Foi realizada ontem a cerimônia de entrega do Critics Choice Awards, onde A Forma da Água saiu com quatro prêmios, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. Nas categorias de televisão, Big Little Lies e The Handmaid’s Tale foram os destaques.

Confira a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O que te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

Dunkirk
Lady Bird: É Hora de Voar
Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter and Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

MELHOR EDIÇÃO

The Post: A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR LONGA ANIMADO

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman – O Filme
Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR COMÉDIA

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
Eu, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes do Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz 

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone – Guerra dos Sexos

MELHOR FICÇÃO-CIENTÍFICA OU TERROR

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)

MELHOR CANÇÃO

Evermore – A Bela e a Fera
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me – Viva: A Vida é uma Festa
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

  • TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us 
Paul Giamatti – Billions 
Freddie Highmore – Bates Motel 
Ian McShane – American Gods 
Bob Odenkirk – Better Call Saul 
Liev Schreiber – Ray Donovan 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Bobby Cannavale – Mr. Robot 
Asia Kate Dillon – Billions 
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight 
Michael McKean – Better Call Saul

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale 
Cush Jumbo – The Good Fight 
Margo Martindale – Sneaky Pete 
Chrissy Metz – This Is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Kristen Bell – The Good Place 
Alison Brie – GLOW 
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
Sutton Foster – Younger 
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt 
Constance Wu – Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt 
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace 
Marc Maron – GLOW 
Kumail Nanjiani – Silicon Valley 
Ed O’Neill – Modern Family 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory 
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW 
Jenifer Lewis – Black-ish 
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time 

MELHOR SÉRIE LIMITADA

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

MELHOR FILME PARA TV

Flint 
I Am Elizabeth Smart 
The Immortal Life of Henrietta Lacks 
Sherlock: The Lying Detective 
The Wizard of Lies  

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Jeff Daniels – Godless 
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless 
Evan Peters – American Horror Story: Cult 
Bill Pullman – The Sinner 
Jimmy Tatro – American Vandal 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Jessica Biel – The Sinner 
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart 
Carrie Coon – Fargo 
Nicole Kidman – Big Little Lies 
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Johnny Flynn – Genius 
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan 
Alexander Skarsgård – Big Little Lies 
David Thewlis – Fargo 
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies 
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan 
Regina King – American Crime 
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies 
Mary Elizabeth Winstead – Fargo 

MELHOR TALK SHOW

Ellen 
Harry 
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
Watch What Happens Live with Andy Cohen 

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons

MELHOR REALITY SHOW SEM ROTEIRO

Born This Way
Ice Road Truckers 
Intervention  
Live PD 
Ride with Norman Reedus 
Teen Mom 

MELHOR REALITY SHOW COM ROTEIRO

The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped 
Tyra Banks – America’s Got Talent 
Tom Bergeron – Dancing with the Stars 
Cat Deeley – So You Think You Can Dance 
Joanna e Chip Gaines – Fixer Upper 
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando