Inicio Destaque EMMY 2019: CONFIRA A LISTA DE INDICADOS

EMMY 2019: CONFIRA A LISTA DE INDICADOS

'Game of Thrones', 'Chernobyl' e 'The Marvelous Mrs. Maisel' lideram.

44
0
COMPARTILHE

Foram revelados agora há pouco os indicados ao Emmy 2019, onde Game of Thrones, Chernobyl e The Marvelous Mrs. Maisel foram os principais destaques. No geral, o canal HBO saiu como o maior vencedor, tendo entre os indicados (além de Chernobyl e Game of Thrones) séries como Barry, Succession e Veep. Thrones foi o grande destaque nas categoria de atuação, com um total de dez indicações.

A Netflix também teve um bom dia. O serviço de streaming conseguiu figurar entre os indicados com Boneca Russa, Black Mirror: Bandersnatch, Olhos que Condenam e Segurança em Jogo. A cerimônia de premiação acontece no dia 22 de setembro.

Clique aqui para conferir a lista completa. Confira abaixo a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
Segurança em Jogo
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose

Succession
This is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman — Ozark
Sterling K. Brown — This is Us
Kit Harington — Game of Thrones
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Billy Porter — Pose
Milo Ventimiglia — This is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emilia Clarke — Game of Thrones
Jodie Comer — Killing Eve
Viola Davis — How to Get Away with Murder
Laura Linney — Ozark
Mandy Moore — This is Us
Sandra Oh  — Killing Eve
Robin Wright — House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Alfie Allen — Game of Thrones
Chris Sullivan — This is Us
Giancarlo Esposito — Better Call Saul
Jonathan Banks — Better Call Saul
Michael Kelly — House of Cards
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
Peter Dinklage — Game of Thrones

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gwendoline Christie — Game of Thrones
Julia Garner — Ozark
Lena Headey — Game of Thrones
Fiona Shaw — Killing Eve
Sophie Turner — Game of Thrones
Maisie Williams — Game of Thrones

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Michael Angarano — This is Us
Ron Cephas Jones — This is Us
Michael McKean — Better Call Saul
Kumail Nanjiani — The Twilight Zone
Glynn Turman — How to Get Away With Murder
Bradley Whitford — The Handmaid’s Tale

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Laverne Cox — Orange Is the New Black
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Jessica Lange — American Horror Story: Apocalypse
Phylicia Rashad — This Is Us
Cicely Tyson — How to Get Away With Murder
Carice van Houten — Game of Thrones

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

David Benioff e D.B. Weiss – Game Of Thrones • The Iron Throne
David Nutter – Game Of Thrones • The Last Of The Starks
Miguel Sapochnik – Game Of Thrones • The Long Night
Daina Reid – The Handmaid’s Tale • Holly
Lisa Brühlmann – Killing Eve • Desperate Times
Jason Bateman – Ozark • Reparations

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Thomas Schnauz – Better Call Saul • Winner
Jed Mercurio – Segurança em Jogo • Episódio 1
David Benioff e D.B. Weiss – Game Of Thrones • The Iron Throne
Kira Snyder – The Handmaid’s Tale • Holly
Emerald Fennell – Killing Eve • Nice And Neat
Jesse Armstrong – Succession • Nobody Is Ever Missing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson — Black-ish
Don Cheadle — Black Monday
Ted Danson — The Good Place
Michael Douglas — O Método Kominsky
Bill Hader — Barry
Eugene Levy — Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate — Dead to Me
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dryfus — Veep
Natasha Lyonne — Boneca Russa
Catherine O’Hara — Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge — Fleabag

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alan Arkin —  O Método Kominsky
Anthony Carrigan —  Barry
Henry Winkler — Barry
Stephen Root — Barry
Tony Hale — Veep
Tony Shalhoub — The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Anna Chlumsky — Veep
Betty Gilpin — GLOW
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Marin Hinkle—  The Marvelous Mrs. Maisel
Olivia Coleman — Fleabag
Sarah Goldberg — Barry
Sian Clifford — Fleabag

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Adam Sandler — Saturday Night Live
John Mulaney —  Saturday Night Live
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Matt Damon — Saturday Night Live
Peter MacNicol — Veep
Robert De Niro — Saturday Night Live
Rufus Sewell — The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Sandra Oh — Saturday Night Live
Maya Rudolph — The Good Place
Kristin Scott Thomas — Fleabag
Fiona Shaw — Fleabag
Emma Thompson — Saturday Night Live

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Berg — Barry • The Audition
Amy Sherman-Palladino — The Marvelous Mrs. Maisel • All Alone
Bill Hader — Barry • ronny/lily
Daniel Palladino  — The Marvelous Mrs. Maisel • We’re Going To The Catskills!
Harry Bradbeer — Fleabag • Episódio 1
Mark Cendrowski — The Big Bang Theory • The Stockholm Syndrome

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Berg e Bill Hader — Barry • ronny/lily
Phoebe Waller-Bridge — Fleabag • Episódio 1
Maya Erskine e Anna Konkle — PEN15 • Anna Ishii-Peters
Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler — Boneca Russa • Nothing In This World Is Easy
Allison Silverman —  Boneca Russa • A Warm Body
Josh Siegal e Dylan Morgan — The Good Place • Janet(s)
David Mandel — Veep • Veep

MELHOR SÉRIE LIMITADA 

Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
Olhos que Condenam

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Mahershala Ali — True Detective
Benicio Del Toro — Escape at Dannemora
Hugh Grant — A Very English Scandal
Jared Harris — Chernobyl
Jharrel Jerome — Olhos que Condenam
Sam Rockwell — Fosse/Verdon

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Amy Adams — Sharp Objects
Patricia Arquette — Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis — Olhos que Condenam
Joey King — The Act
Niecy Nash — Olhos que Condenam
Michelle Williams — Fosse/Verdon

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Asante Blackk — Olhos que Condenam
Paul Dano — Escape At Dannemora
John Leguizamo — Olhos que Condenam
Stellan Skarsgård — Chernobyl
Ben Whishaw — A Very English Scandal
Michael K. Williams — Olhos que Condenam

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Patricia Arquette — The Act
Marsha Stephanie Blake — Olhos que Condenam
Patricia Clarkson — Sharp Objects
Vera Farmiga — Olhos que Condenam
Margaret Qualley — Fosse/Verdon
Emily Watson – Chernobyl

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Johan Renck – Chernobyl
Ben Stiller – Escape At Dannemora
Jessica Yu – Fosse/Verdon • Glory
Thomas Kail – Fosse/Verdon • Who’s Got the Pain
Stephen Frears – A Very English Scandal
Ava DuVernay – Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Craig Mazin – Chernobyl
Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl – Escape At Dannemora • Episódio 6
Brett Johnson, Michael Tolkin – Escape At Dannemora • Episódio 7
Steven Levenson e Joel Fields – Fosse/Verdon • Providence
Russell T Davies – A Very English Scandal
Ava DuVernay e Michael Starrbury – Olhos que Condenam

MELHOR FILME PARA TV

Bandersnatch: Black Mirror
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner with Herve

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Cordon
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando
Anuncie no Cinemaginando